2026 Toyota Frontlander
Hybride (HEV) · Essence · Conduite à gauche · Exportation depuis la Chine
- Puissance moteur
- 147 kW
- WLTC
- 4.56+ L
- Finition
- 9 finitions
Prix du véhicule
Demander le prix FOB / CIF actuel
Demandes export et grossistes sur WhatsApp · +86 177 0542 9858 · Écrire au service commercial

Le Toyota Frontlander 2022 était le modèle de lancement, commercialisé en Chine en janvier 2022 avec un moteur essence 2.0 litres et une boîte CVT. Nous l’exportons en véhicules d’occasion inspectés pour les concessionnaires et acheteurs qui veulent la fiabilité Toyota au prix le plus bas de la gamme Frontlander.
Le modèle 2022 n’était proposé qu’avec une seule motorisation : le moteur essence 2.0 litres M20C de 126 kW (171 PS), entraînant les roues avant via une boîte CVT à 10 rapports simulés. Aucun système hybride à entretenir, ce qui convient aux marchés où le diagnostic et les pièces hybrides restent rares.
Cinq finitions étaient commercialisées — Elite, Leading, Luxury, Luxury Plus et Prestige. Le multimédia est plus simple que sur les millésimes suivants, avec un écran tactile de 8 pouces (9 pouces sur Luxury Plus et Prestige) et un écran conducteur de 4,2 pouces. Toyota Safety Sense avec régulateur adaptatif est installé à partir de la finition Leading, et les deux finitions supérieures comprennent des caméras 360° et un hayon électrique.
Les dimensions sont identiques à celles des modèles 2023 et 2024 : 4 485 mm de long, un empattement de 2 640 mm et un coffre de 438 litres, pour une consommation de 6,13–6,16 L/100 km en cycle WLTC. Il fonctionne à l’essence RON 92 ou plus.
Pour les importateurs qui construisent une offre d’occasions, le Frontlander 2022 complète les modèles plus récents 2023 et 2024, offrant aux clients une gamme claire en trois niveaux sous un même nom familier.
Délai
Véhicules en stock : expédition organisée sous 10 jours ouvrés après paiement. Finitions ou couleurs spécifiques : confirmées lors de l’approvisionnement.
Commande minimum
1 véhicule. Commandes d’essai et conteneurs multi-modèles acceptés.
Logistique
Transport Ro-Ro ou en conteneur, dédouanement export et documents pris en charge par notre équipe.
Frais de transport et livraison
Frais de transport et date de livraison à négocier. Contactez dès maintenant notre équipe commerciale pour plus de détails.
Spécifications d’usine pour le marché chinois. La spécification finale est confirmée sur votre facture proforma.
| Essence | |
|---|---|
| Général | |
| Carrosserie | SUV compact, 5 portes, 5 places |
| Direction | Conduite à gauche (LHD) |
| Transmission aux roues | Traction avant |
| Norme d’émissions (Chine) | China VI |
| Vitesse maximale | 180 km/h |
| Motorisation | |
| Moteur | 4 cylindres en ligne 2.0L atmosphérique (M20C, 1,987 cc) |
| Puissance moteur | 126 kW (171 PS) |
| Couple moteur | 205 Nm |
| Boîte de vitesses | CVT à 10 rapports simulés |
| Carburant | Essence, RON 92 ou plus |
| Consommation WLTC | 6.13–6.16 L/100 km |
| Réservoir | 47 L |
| Dimensions et poids | |
| Longueur × largeur × hauteur | 4 485 × 1 825 × 1 620 mm |
| Empattement | 2 640 mm |
| Poids à vide | 1,395–1,450 kg |
| Volume du coffre | 438 L |
| Angle d’attaque / de fuite | 12° / 20° |
| Châssis | |
| Suspension | Jambes MacPherson à l’avant / essieu de torsion à l’arrière |
| Freins | Disques ventilés à l’avant / disques à l’arrière, frein de stationnement électrique |
| Pneus | 215/60 R17 / 225/50 R18 |
Principales différences d’équipement entre les finitions d’usine pour ce millésime.
| Finition | Motorisation | Jantes | Phares | Toit ouvrant | Garnissage des sièges | Écran tactile | Écran conducteur | Caméra | Aides à la conduite | Radars de stationnement | Hayon électrique | Haut-parleurs | Recharge sans fil |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Elite | Essence | 17″ | Halogène | — | Tissu | 8 po | 4.2 po | — | — | — | — | 4 | — |
| Leading | Essence | 17″ | Halogène | Toit ouvrant électrique | Tissu | 8 po | 4.2 po | — | Toyota Safety Sense | — | — | 4 | — |
| Luxury | Essence | 17″ | LED | Toit ouvrant électrique | Similicuir | 8 po | 4.2 po | Caméra de recul | Toyota Safety Sense | — | — | 4 | — |
| Luxury Plus | Essence | 18″ | LED | Toit ouvrant électrique | Similicuir | 9 po | 4.2 po | Caméra 360° | Toyota Safety Sense | — | Oui | 6 | — |
| Prestige | Essence | 17″ | LED | Toit ouvrant panoramique | Similicuir | 9 po | 7 po | Caméra 360° | Toyota Safety Sense | Caméra de recul | Oui | 6 | — |
Intérieur: couleurs disponibles

poste de conduite et console centrale

sièges avant

sièges arrière


Le Frontlander hybride est arrivé avec le millésime 2023 : tous les Frontlander 2022 sont donc des 2.0 litres essence. Pour les acheteurs qui recherchent l’efficacité hybride, envisagez un hybride 2023 d’occasion.
Les atouts du moteur essence sont la simplicité et la familiarité : entretien classique, composants largement connus et aucun système haute tension.
Nous sélectionnons les véhicules 2022 via nos réseaux de concessionnaires, de flottes et de partenaires en Chine, contrôlons leur état avant achat et vous transmettons de vraies photos et les résultats d’inspection. La disponibilité évolue chaque semaine ; demandez-nous les véhicules actuels.
Les véhicules 2022 étant plus anciens, vérifiez d’abord les limites d’âge à l’importation de votre destination. Nos guides marchés présentent les principales règles pour chaque destination que nous desservons.
Indiquez-nous la finition, la motorisation, la couleur et les équipements souhaités. Nous confirmons la disponibilité avant tout paiement.
Tapis de sol, film de protection, kits de pièces détachées et autres équipements supplémentaires peuvent être ajoutés à la commande.
Inutile pour le Frontlander hybride : il se recharge seul. Pour les commandes mixtes avec des véhicules électriques, nous pouvons fournir des chargeurs.
Paramètres de langue, formats de documents, étiquetage ou exigences de chargement : posez-nous la question, nous confirmerons la faisabilité.
Notre équipe export répond sous 24 heures avec le prix, la disponibilité et les options de transport.
Parler à un commercial
Parler d’une coopération B2B
Kunta · Responsable solutions B2BWhatsApp +86 166 4651 6666Non. Le millésime 2022 était uniquement essence. L’hybride a été introduit avec le modèle 2023.
La valeur WLTC mixte est de 6,13–6,16 L/100 km selon la finition, d’après la spécification du marché chinois.
Cela dépend des règles d’âge des véhicules d’occasion dans votre pays. Consultez nos guides marchés ou interrogez notre équipe commerciale avant de commander.
Les véhicules en stock peuvent être expédiés sous 10 jours ouvrés après paiement. Nous confirmons le délai exact dans votre devis.
Véhicules comparables de notre catalogue international.
Hybride (HEV) · Essence · Conduite à gauche · Exportation depuis la Chine
Prix du véhicule
Demander le prix FOB / CIF actuel
Hybride (HEV) · Essence · Conduite à gauche · Exportation depuis la Chine
Prix du véhicule
Demander le prix FOB / CIF actuel
Hybride (HEV) · Essence · Conduite à gauche · Exportation depuis la Chine
Prix du véhicule
Demander le prix FOB / CIF actuel