2024 Toyota Frontlander
Hybride (HEV) · Essence · Conduite à gauche · Exportation depuis la Chine
- Puissance moteur
- 144 kW
- WLTC
- 4.57+ L
- Finition
- 11 finitions
Prix du véhicule
Demander le prix FOB / CIF actuel
Demandes export et grossistes sur WhatsApp · +86 177 0542 9858 · Écrire au service commercial

Le Toyota Frontlander 2026 est le modèle de génération actuelle produit par GAC Toyota à Guangzhou et lancé en Chine en septembre 2025. Nous le fournissons neuf (0 km) en conduite à gauche, en versions hybride et essence, aux concessionnaires, gestionnaires de flottes et sociétés de négoce.
La mise à jour 2026 est le changement le plus important depuis le lancement du Frontlander. La face avant adopte le nouveau design Toyota en « tête de marteau » avec des phares LED effilés, et l’habitacle passe à un écran tactile flottant de 12,9 pouces (10,25 pouces sur les finitions d’entrée de gamme) avec un écran conducteur de 8,8 pouces et une puce multimédia Snapdragon 8155 sur la plupart des finitions. Pour un acheteur à Riyad, Almaty ou Accra, c’est une voiture nouvelle, pas une simple reconduction.
Sous la carrosserie, la recette reste la même, et c’est une bonne chose : la famille de moteurs 2.0 litres Dynamic Force de Toyota, la traction avant, une suspension avant MacPherson et un empattement de 2 640 mm partagé avec les millésimes précédents. Les pièces communes avec la famille Corolla Cross rendent le Frontlander plus facile à entretenir que de nombreuses marques chinoises plus récentes — un argument que les concessionnaires peuvent utiliser en showroom.
L’hybride développe désormais 147 kW (200 PS) combinés, contre 144 kW sur le modèle 2024, et consomme 4,56–4,58 L/100 km en cycle WLTC. La version essence conserve le moteur 2.0 litres de 171 PS avec une boîte CVT simulant 10 rapports. Les deux fonctionnent à l’essence RON 92 ou plus, ce qui compte sur les marchés où le carburant 95 n’est pas disponible partout.
Toutes les finitions 2026 incluent l’aide à la conduite de niveau 2 Toyota Pilot avec régulateur adaptatif toutes vitesses, centrage dans la voie et freinage d’urgence autonome, ainsi qu’une caméra de recul, l’accès et le démarrage sans clé et des phares LED matriciels sur toutes les finitions sauf les deux versions essence d’entrée de gamme. Ce niveau d’équipement de série rend le modèle 2026 attractif pour les flottes VTC et d’entreprise comme pour la vente au détail.
Délai
Véhicules en stock : expédition organisée sous 10 jours ouvrés après paiement. Finitions ou couleurs spécifiques : confirmées lors de l’approvisionnement.
Commande minimum
1 véhicule. Commandes d’essai et conteneurs multi-modèles acceptés.
Logistique
Transport Ro-Ro ou en conteneur, dédouanement export et documents pris en charge par notre équipe.
Frais de transport et livraison
Frais de transport et date de livraison à négocier. Contactez dès maintenant notre équipe commerciale pour plus de détails.
Spécifications d’usine pour le marché chinois. La spécification finale est confirmée sur votre facture proforma.
| Hybride (HEV) | Essence | |
|---|---|---|
| Général | ||
| Carrosserie | SUV compact, 5 portes, 5 places | |
| Direction | Conduite à gauche (LHD) | |
| Transmission aux roues | Traction avant | |
| Norme d’émissions (Chine) | China VI | |
| Vitesse maximale | 180 km/h | |
| Motorisation | ||
| Moteur | 4 cylindres en ligne 2.0L atmosphérique (M20F, 1,987 cc) | 4 cylindres en ligne 2.0L atmosphérique (M20C, 1,987 cc) |
| Puissance moteur | 116 kW (158 PS) | 126 kW (171 PS) |
| Couple moteur | 188 Nm | 205 Nm |
| Moteur électrique | 83 kW / 206 Nm | — |
| Puissance combinée du système | 147 kW (200 PS) | — |
| Batterie hybride | Lithium-ion (NCM) | — |
| Boîte de vitesses | E-CVT (transmission hybride) | CVT à 10 rapports simulés |
| Carburant | Essence, RON 92 ou plus | |
| Consommation WLTC | 4.56–4.58 L/100 km | 6.42–6.43 L/100 km |
| Réservoir | 36 L | 47 L |
| Dimensions et poids | ||
| Longueur × largeur × hauteur | 4 490 × 1 825 × 1 625 mm | |
| Empattement | 2 640 mm | |
| Poids à vide | 1,430–1,470 kg | 1,380–1,430 kg |
| Volume du coffre | 427 L | 438 L |
| Angle d’attaque / de fuite | 16° / 20° | |
| Rayon de braquage minimum | 5.2 m | |
| Châssis | ||
| Suspension | Jambes MacPherson à l’avant / essieu de torsion à l’arrière | |
| Freins | Disques ventilés à l’avant / disques à l’arrière, frein de stationnement électrique | |
| Pneus | 215/60 R17 / 225/50 R18 | |
Principales différences d’équipement entre les finitions d’usine pour ce millésime.
| Finition | Motorisation | Jantes | Phares | Toit ouvrant | Garnissage des sièges | Écran tactile | Écran conducteur | Caméra | Aides à la conduite | Radars de stationnement | Hayon électrique | Haut-parleurs | Recharge sans fil |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Leading | Hybride (HEV) | 17″ | LED | Toit ouvrant électrique | Tissu | 10.25 po | 7 po | Caméra de recul | Toyota Pilot (L2) | — | — | 4 | — |
| Leading Plus | Hybride (HEV) | 17″ | LED | Toit ouvrant électrique | Tissu | 12.9 po | 8.8 po | Caméra de recul | Toyota Pilot (L2) | — | — | 4 | — |
| Luxury | Hybride (HEV) | 17″ | LED | Toit ouvrant électrique | Similicuir | 12.9 po | 8.8 po | Caméra de recul | Toyota Pilot (L2) | Avant et arrière | — | 4 | Oui |
| Luxury Plus | Hybride (HEV) | 18″ | LED | Toit ouvrant panoramique | Similicuir | 12.9 po | 8.8 po | Caméra de recul | Toyota Pilot (L2) | Avant et arrière | Oui | 4 | Oui |
| Prestige | Hybride (HEV) | 18″ | LED | Toit ouvrant panoramique | Similicuir | 12.9 po | 8.8 po | Caméra 360° | Toyota Pilot (L2) | Avant et arrière | Oui | 6 | Oui |
| Comfort | Essence | 17″ | Halogène | — | Similicuir | 10.25 po | 7 po | Caméra de recul | Toyota Pilot (L2) | — | — | 4 | — |
| Comfort Plus | Essence | 17″ | Halogène | — | Similicuir | 12.9 po | 8.8 po | Caméra de recul | Toyota Pilot (L2) | — | — | 4 | — |
| Luxury | Essence | 17″ | LED | Toit ouvrant électrique | Similicuir | 12.9 po | 8.8 po | Caméra de recul | Toyota Pilot (L2) | Avant et arrière | — | 4 | Oui |
| Luxury Plus | Essence | 18″ | LED | Toit ouvrant panoramique | Similicuir | 12.9 po | 8.8 po | Caméra de recul | Toyota Pilot (L2) | Avant et arrière | Oui | 4 | Oui |
Intérieur: couleurs disponibles

tableau de bord et habitacle

écran tactile et console centrale

sièges avant

sièges arrière

toit ouvrant panoramique


Choisissez l’hybride lorsque le coût du carburant pèse le plus dans la décision de l’acheteur : flottes de taxis et de VTC, véhicules d’entreprise à fort kilométrage et marchés où l’essence est chère. Le système autorechargeable ne nécessite ni prise ni infrastructure de recharge, et la batterie lithium-ion est rechargée par le moteur et le freinage régénératif.
Choisissez la version essence lorsque le prix d’achat et la simplicité priment, ou là où les ateliers locaux ont peu d’expérience des hybrides. Le moteur 2.0 litres M20C est bien connu dans tout le réseau Toyota et le réservoir de 47 litres offre une autonomie supérieure entre deux pleins par rapport au réservoir de 36 litres de l’hybride. Consultez notre comparatif hybride vs essence pour une analyse orientée concessionnaires.
Nous fournissons le Frontlander 2026 en véhicules neufs, 0 km, issus de nos réseaux de concessionnaires et de flottes en Chine. Les véhicules en stock peuvent être expédiés sous 10 jours ouvrés après paiement ; les combinaisons de finition et de couleur sont confirmées lors du devis.
Véhicules à l’unité, commandes d’essai et conteneurs mixtes sont les bienvenus — la commande minimum est d’un véhicule. À partir de 10 véhicules, contactez notre équipe B2B pour un approvisionnement de flotte et en volume.
Indiquez-nous la finition, la motorisation, la couleur et les équipements souhaités. Nous confirmons la disponibilité avant tout paiement.
Tapis de sol, film de protection, kits de pièces détachées et autres équipements supplémentaires peuvent être ajoutés à la commande.
Inutile pour le Frontlander hybride : il se recharge seul. Pour les commandes mixtes avec des véhicules électriques, nous pouvons fournir des chargeurs.
Paramètres de langue, formats de documents, étiquetage ou exigences de chargement : posez-nous la question, nous confirmerons la faisabilité.
Notre équipe export répond sous 24 heures avec le prix, la disponibilité et les options de transport.
Parler à un commercial
Parler d’une coopération B2B
Kunta · Responsable solutions B2BWhatsApp +86 166 4651 6666Le Frontlander destiné au marché chinois est fabriqué uniquement en conduite à gauche. Il convient à tous les marchés où l’on circule à droite, notamment les pays du CCG, la Russie, l’Asie centrale, l’Afrique du Nord et la majeure partie de l’Afrique de l’Ouest et de l’Amérique latine.
Le modèle 2026 reçoit une nouvelle face avant, un écran tactile plus grand de 12,9 pouces sur la plupart des finitions, l’aide à la conduite Toyota Pilot L2 sur toutes les finitions et un système hybride plus puissant de 147 kW. Les dimensions augmentent légèrement, à 4 490 × 1 825 × 1 625 mm. Comparez-le avec le Frontlander 2024.
Non. C’est un hybride autorechargeable (HEV). La batterie est rechargée par le moteur et par le freinage régénératif ; les acheteurs n’ont besoin d’aucun équipement de recharge.
Envoyez-nous votre pays de destination, la quantité, la finition et la couleur via le formulaire de devis ou sur WhatsApp. Nous répondons sous 24 heures avec un devis FOB ou CIF.
Véhicules comparables de notre catalogue international.
Hybride (HEV) · Essence · Conduite à gauche · Exportation depuis la Chine
Prix du véhicule
Demander le prix FOB / CIF actuel
Hybride (HEV) · Essence · Conduite à gauche · Exportation depuis la Chine
Prix du véhicule
Demander le prix FOB / CIF actuel
Essence · Conduite à gauche · Exportation depuis la Chine
Prix du véhicule
Demander le prix FOB / CIF actuel